Slawentage - Darstellerliste

Teilnehmer / Gruppe Vorführung/Aktivitäten Warenangebot
Das Podol   Replikate frühmittelalterlichen Schmucks und von Alltagsgegenständen aus Bronze und Silber 
Die Weitfahrer   Gewebte Tuche aus Leinen und Wolle
Uller

Vorführung:

Herstellung frühmittelaterlicher Langbögen

hochwertige Rekonstruktionen frühmittelalterlicher Bögen, Pfeile, Köcher und Messer
Irdenbrand

Vorführung:

slawische Töpferarbeiten und Keramikbrand

Keramikrepliken (ausschließlich mit frühmittelalterlichen Techniken hergestellt)
Pink Zwamp

Vorführung:

Teilnahme an den Kampfshows

Repliken frühmittelalterlicher Trachtbestandteile, Schmuck und Waffen
Rundholz

Vorführung:

Drechseln mittelalterlicher Gefäße an der Wippdrechselbank

Gedrechselte Schalen und Becher nach frühmittelalterlichen Funden

Die Liubicer

Mitmaktivitäten: 

Weidenringe werfen, Geschicklichkeitsspiel, Frühstücksbrettchen beschnitzen

Frühmittelalterliche Holzarbeiten

Rungholts Sippe

Vorführung:

Fischräucherei und Herstellung von Silberketten

 
Jylland Folk

Vorführung:

Textilverarbeitung

 
Das Fuchsvolk

Mitmachaktivitäten:

Specksteinschnitzen, Lederbearbeitung

Felle aus eigener Jagd
Norrvarg Sippe

Vorführung:

Schmieden von Werkzeugen und Gebrauchsgegenständen aus Eisen

Handgeschmiedete Lampen, Äxte, Messer, Ketten, Haken und Fibeln nach frühmittelalterlichen Funden
Jomsborg Vikings Elag Starigard

Mitmachaktivitäten: Körbeflechten

Mitmachschmieden

 

Vorführung:

Teilnahme den Kampfshows

 
Röde Varg

Vorführung:

Schnitzerei, frühmittelalterliche Stickerei, Krieger in den Kampfshows

 
Reisende nach Haithabu

Vorführung:

Herstellung von Nadeln

Mitmachaktivitäten:

Waffenschau für Kinder

Nadeln, naturgefärbtes Garn und Tuche
Handmade Pain Tattoo

Vorführung:

Tätowierung in historischer Technik

Traditionelle Tätowierung (nach vorheriger Terminabsprache)
Sippe Gungnir

Vorführung:

Nadelbinden, Nähen, Schusterei, Kammweben,

Krieger in den Kampfshows

Holztruhen, Teller, Schalen, Skölchen, Beschläge
Skjaldar

Mitmachaktivitäten:

Korbflechten, Binsenflechten, Specksteinbearbeitung

Fuchsfellwesten, Felltaschen
Freie Söldner Ueterst-End

Vorführung:

Krieger in den Kampfshows

Kinderschilde und Töpferwaren
Hagedisenhain

Vorführung:

Glasperlenherstellung

frühmittelalterliche Glasperlen und Schmuck
Maendene fra Nord

Vorführung:

Krieger in den Kampfshows

 
Barnakarl

Mitmachaktivitäten:

Wikingerschifffahrten

 

Vorführung:

Wollverarbeitung, Holzbearbeitung

 
Jorgen der Knochenschnitzer

Vorführung:

Herstellung von mittelalterlichen

Alltagsgegenständen aus Knochen

mittelalterliche Alltagsgegenstände aus Knochen, Geweih und Horn
Beowulf Schleswig

Vorführung:

Puppentheater mit slawischen und nordeuropäischen Sagen

frühmittelalterliche Amulette und Gegenstände aus Silber, Bronze, Holz, Zinn, Götterfiguren, Schnitzereien, Trinkhörner, Met in Flaschen, Honig aus eigener Imkerei
Hier Viking Vorführung: Knochenbearbeitung, Textilarbeiten Knochenarbeiten und Webbänder
Bernsteinring

Mitmachaktionen:

Axtwerfen

 

Vorführung:

Schneiderei, Teilnahme an den Kampfshows

mittelalterlicher Lagerbedarf, Geschirr, Keramik, Gewandungen, Pfeile, Bögen. Werkzeug, Holzwaren
Nymphenhain Birkas Gewandungen

Vorführung: 

Nähen, Sticken, Nadelbinden, Teilnahme an den Kampfshows

Wikingerbekleidung und Schmuck

Graba Sippe

Vorführung:

Teilnahme an den Kampfshows

 
Friisk Folk und Horsa Winie

Vorführung:

Textilhandwerk, Teilnahme an den Kampfshows

 
Fimbulwölfe

Vorführung:

Teilnahme an den Kampfshows

 
Freye Jorgasbande

Vorführung:

Pfeilherstellung

 
Harden Weslonde

Vorführung:

Vom Flachs zum Leinen

Nadelgebundenes, Bauernleinen, Handspindeln
De Dietlut van´t Reetwisch

Vorführung:

Herstellung von bäuerlichem Kleingerät (Forken, Heugabeln)

 
Fri Nortmanni

Vorführung:

Lederarbeiten, Bronzegießen, Kammweben

Ledergürtel, Ledertaschen, Pfeilköcher, Schwert- und Messerscheiden, Pfeile, Bronzeschmuck
Britta nostra

Vorführung:

Ernährung in Starigard/Oldenburg, Textilverarbeitung

handgesponnene Wolle, pflanzengefärbte Rohwolle, handgewebte Beinwickel
Landvaettir Sippe

Vorführung:

Gewürze und Pflanzenfärbemittel des frühen Mittelalters

 
Junge Wikinger

Vorführung:

Lederarbeiten, Glasperlenherstellung im Lehmofen, Teilnahme an den Kampfshows

Wolle, Garne, Tuche, Lederwaren, Glasperlen
Die Rumtreyber / Dragamundina Sifjar

Mitmachaktionen:

Brettchenweben

 

Vorführung:

Kräuter des Mittelalters und ihre Anwendung,

Seilerei, Horn- und Specksteinschnitzen, Nadelbinden, Brettchenweben, Teilnahme an den Kampfshows

Seile und Zubehör, Nadelgebundenes
Möllerslüd

Mitmachaktivitäten:

Brettspiele der Wikinger

 

Vorführung:

Teilnahme an den Kampfshows

Brettspiele aus 5.000 Jahren Menschheitsgeschichte
Gemeinschaft der Falken

Vorführung:

Textilverarbeitung

Brettchenborten, Stickereien, handgesponnene Wolle und Zubehör

Allerley Handwerkerey

Mitmachaktivitäten:

Glasperlenherstellung am Lehmofen, Metallpunzieren

 

Vorführung:

Moderation der Waffenvorführung und mittelalterlichen Modenschau

Repliken frühmittelalterlicher Glasperlen, punzierter und filigranverzierter Silber- und Bronzeschmuck
NUUD JOEL

Vorführung:

Schmieden, Naalbinding, Bortenweberei, Bronzearbeiten

Schmiedeartikel, Perlenschmuck, Bortenschmuck, Naalbindingartikel
Aksa

Vorführung:

Teilnahme an den Kampfshows

 
De Wagrialüüt   Naalbinding- und Textilprodukte, Bernstein- und Bronzeschmuck, Felle, Birkenrindendosen
Egils Freunde

Vorführung:

Hautlampenbau, Schnitzerei

Wadenwickel, Wolle
Lebendige Geschichte e.V.

Vorführung:

Arbeiten mit der Handspindel, Teilnahme an der mittelalterlichen Modenschau

 
Grieveler Lud

Mitmachaktionen:

Schnitzen mit Kindern

 

Vorführung:

Textilverarbeitung

naturgefärbte Wolle
Eikthyrnir

Mitmachaktionen:

Kinderspaß mit Lederbasteln und Tonwerkeln

Leder, Riemen für Gürtel, Eisenwaren, Sattlerwerkzeug
Der Lindwurm

Vorführung:

frühmittelalterliche Steinmetzarbeiten

Runen- und Bildsteine, Handschmeichler und Glücksbringer aus Stein mit frühmittelalterlichen Symbolen
Livari

Vorführung:

Teilnahme an den Kampfshows

Schmuck, Werkzeug, mittelalterlicher Lagerbedarf, Alltagsschuhe nach frühmittelalterlichen Vorbildern
Kram Yggdrasil

Vorführung:

Teilnahme an den Kampfshows

Schmuck, Lagerbedarf, Dekorationsartikel aus Naturmaterialien mit mittelalterlichen Motiven
Triglav

Vorführung:

Teilnahme an den Kampfshows

frühmittelalterlich inspirierter Schmuck und Literatur über Wikinger und Slawen
Valgard

Vorführung:

Teilnahme an den Kampfshows

frühmittelalterliche Kleidungsstücke, Keramik
Der Spanschachtelmacher

Vorführung:

Herstellung von Spanschachteln

Spanschachteln nach archäologischen und historischen Vorlagen, Knochen- und Hornflöten
Der Schuster von Starigard

Vorführung:

Schuhherstellung

wendegenähte Schuhe nach frühmittelalterlichen Funden
Helmut Studer   Repliken mittelalterlicher Keramik, mittelalterlich inspirierte Gebrauchskeramik

Maria Åhren

Vorführung:

mittelalterliche Nähtechniken

Rekonstruktionen frühmittelalterlicher Kleidungsstücke exakt nach archäologischer Befundung
Svart Björk

Vorführung:

Frühmittelalterliche Kunstschnitzerei

funktionsfähige Rekonstruktionen frühmittelalterlicher Holzbearbeitungswerkzeuge
Oldenburger Sportverein

Mitmachaktionen:

Bogenschießen

 

Oldenburger Wallmuseum

 

Professor-Struve-Weg 1

23758 Oldenburg in Holstein

 

Tel.: 04361-623142

info@oldenburger-wall.de

 

Direkt an der A1

Abfahrt "Oldenburg i.H. - Nord"

 

 

 

Öffnungszeiten:

 

April - Juni: 

Dienstag - Sonntag, 10 - 17 Uhr

Karfreitag - Ostermontag, 10 - 17 Uhr

Pfingstmontag, 10 - 17 Uhr

 

Juli - August:

Montag - Sonntag, 10 - 18 Uhr

 

September - Oktober: 

Dienstag - Sonntag, 10 - 17 Uhr

 

November - März: 

geschlossen

Für Gruppen auf Anfrage

 

 

Gefördert durch Interreg-Mittel
Gefördert durch LEADER+
Druckversion Druckversion | Sitemap
© Wallmuseum Oldenburg i.H. gem. Betreibergesellschaft mbH